Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und dabei das Nutzererlebnis zu verbessern. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Mehr Informationen
Menü

Neues vom Gestüt Tannenhof

Hier finden Sie alle Neuigkeiten rund um das Gestüt Tannenhof. Besuchen Sie uns auch auf Facebook!

Sandra Schneider am 27. Mai 2018 auf dem Gestüt Tannenhof in Heidenrod
Im November können wir wieder einen Dressurlehrgang mit Christoph Hess anbieten. Bei Interesse melden unter Tel. 06124-4321
Im November können wir wieder einen Dressurlehrgang mit Christoph Hess anbieten. Bei Interesse melden unter Tel. 06124-4321
Im November können wir wieder einen Dressurlehrgang mit Christoph Hess anbieten. Bei Interesse melden unter Tel. 06124-4321
Heute Morgen haben wir uns von Donna Laura verabschiedet. Wir wünschen ihr und ihren neuen Besitzern alles Gute und viel Freude.
Unser Fohlenchampionat gestern war eine gelungene Veranstaltung bei bestem Wetter.
Wir bedanken uns bei unseren Züchtern für ihr zahlreiches Erscheinen. Es waren einige sehr sehr gute Fohlen am Start, es war ein qualitativ sehr starkes Feld. Jedes einzelne Fohlen war super herausgebracht und hatte seine Stärken.
Wir gratulieren zu diesen tollen Fohlen. Allen voran natürlich den Siegerfohlen... einfach überragend.
Einen ganz herzlichen Dank auch an unsere Sponsoren, die uns reichlich bedacht haben, so das jeder Züchter verdient zumindest eine Kleinigkeit mit nach Hause nehmen konnte. Danke an die Tierarztpraxis Manfred Stoll, an Deuka/Deukavallo, an die Nürnberger Versicherungsgruppe, an Klaus C. und Anja Plönzke.
Tannenhof Fohlenchampionat 2017

Ergebnisse der jeweils platzierten Fohlen
Stutfohlen
1. Fleur Deleila von Fahrenheit aus der Deleila von Danone I -
Lanciano; 95,17 P.
ZG Breihecker-Schneider, Beselich
Springsieger: Chambrina von Chambretto GT aus der Losita
von Lord Sinclair II - Pit I; 82 P.
Isabell Reulen, St. Goar- Werlau
2. Fürstin Frieda von Fahrenheit aus der Comtesse von Conteur
- Cockpit; 88 P.
Alexander Albus, Taunusstein
3. Bellina von Beckham GT aus der Fürstina von For Romance
- Marcodeur; 85,5 P.
Torsten Damm, Guxhagen
4. Facine von Fahrenheit aus der Cantara von Carabas -
Lézard; 83,5 P.
Franz-Josef Hollingshaus, Bad Camberg
4. Cataleya von Conteur aus der Sunset Gold von Sungold -
Cockpit; 83,5 P.
Dirk und Susann Puschmann, Selters
6. Fariella von Fahrenheit aus der Carline von Carabas -
Werther; 82 P.
Sabine Jung, Bogel
7. Skai von Boateng GT aus der Sambucia von Solero -
Donnerhall; 80 P.
ZG Messerschmidt- Tappeiner, Altenstadt
8. Christel von Conteur aus der Ciara von Cockpit - General I;
79,83 P.
Johanna Gerhards, Miehlen

Hengstfohlen
1. Fabricio von Fahrenheit aus der Donja von Depardieu -
Prince Thatch xx; 90,17 P.
Wolfgang Kern, Rettershain
Springsieger: Caspar von Conteur aus der All About Eve B von
Acorado - Werther; 80,5 P
Helmut Schipper, Flörsheim
2. Feuerwerk von Fahrenheit aus der Coppelia von Cockpit -
Lucky Lionell; 89 P.
Alexander Albus, Taunusstein
3. Franz-Ferdinand von Fahrenheit aus der Dorkas von Dante
Weltino - Don Romantic; 86,33 P.
Ulrike Buurmann, Greifenstein
4. D'Artagnan von Download aus der Solero's Lady von Solero -
Maurice; 85,33 P.
Gabriele Weidmann, Bettendorf
5. Flash MS von Fahrenheit aus der Double Quick von Don
Marco - Heraldik xx; 84,67 P.
Meike Schmidt, Brechen
6. Faucon von Fahrenheit aus der Ballerine von Ballettmeister -
De Niro; 84,5 P.
David Gemmer, Herold
7. Fine Boy von Fahrenheit aus der Fee von Flanagan - Fürst
Piccolo; 84 P.
Helena Wayand, Elsoff
8. Funkelfürst von Fahrenheit aus der Farisa von Florenciano -
Don Bedo I; 82 P.
Petra Regl, Heidenrod
9. Destino G von Download aus der Calma von Caruso -
Furioso's Sohn; 81,5 P.
Heinrich Götte, Diemelstadt
10. Flammenwahrer von Fahrenheit aus der Panduros - Altan II;
81 P.
Peter Moskopp, Kettig
Tannenhof Fohlenchampionat 2017

Ergebnisse der jeweils platzierten Fohlen
Stutfohlen
1. Fleur Deleila von Fahrenheit aus der Deleila von Danone I -
Lanciano; 95,17 P.
ZG Breihecker-Schneider, Beselich
Springsieger: Chambrina von Chambretto GT aus der Losita
von Lord Sinclair II - Pit I; 82 P.
Isabell Reulen, St. Goar- Werlau
2. Fürstin Frieda von Fahrenheit aus der Comtesse von Conteur
- Cockpit; 88 P.
Alexander Albus, Taunusstein
3. Bellina von Beckham GT aus der Fürstina von For Romance
- Marcodeur; 85,5 P.
Torsten Damm, Guxhagen
4. Facine von Fahrenheit aus der Cantara von Carabas -
Lézard; 83,5 P.
Franz-Josef Hollingshaus, Bad Camberg
4. Cataleya von Conteur aus der Sunset Gold von Sungold -
Cockpit; 83,5 P.
Dirk und Susann Puschmann, Selters
6. Fariella von Fahrenheit aus der Carline von Carabas -
Werther; 82 P.
Sabine Jung, Bogel
7. Skai von Boateng GT aus der Sambucia von Solero -
Donnerhall; 80 P.
ZG Messerschmidt- Tappeiner, Altenstadt
8. Christel von Conteur aus der Ciara von Cockpit - General I;
79,83 P.
Johanna Gerhards, Miehlen

Hengstfohlen
1. Fabricio von Fahrenheit aus der Donja von Depardieu -
Prince Thatch xx; 90,17 P.
Wolfgang Kern, Rettershain
Springsieger: Caspar von Conteur aus der All About Eve B von
Acorado - Werther; 80,5 P
Helmut Schipper, Flörsheim
2. Feuerwerk von Fahrenheit aus der Coppelia von Cockpit -
Lucky Lionell; 89 P.
Alexander Albus, Taunusstein
3. Franz-Ferdinand von Fahrenheit aus der Dorkas von Dante
Weltino - Don Romantic; 86,33 P.
Ulrike Buurmann, Greifenstein
4. D'Artagnan von Download aus der Solero's Lady von Solero -
Maurice; 85,33 P.
Gabriele Weidmann, Bettendorf
5. Flash MS von Fahrenheit aus der Double Quick von Don
Marco - Heraldik xx; 84,67 P.
Meike Schmidt, Brechen
6. Faucon von Fahrenheit aus der Ballerine von Ballettmeister -
De Niro; 84,5 P.
David Gemmer, Herold
7. Fine Boy von Fahrenheit aus der Fee von Flanagan - Fürst
Piccolo; 84 P.
Helena Wayand, Elsoff
8. Funkelfürst von Fahrenheit aus der Farisa von Florenciano -
Don Bedo I; 82 P.
Petra Regl, Heidenrod
9. Destino G von Download aus der Calma von Caruso -
Furioso's Sohn; 81,5 P.
Heinrich Götte, Diemelstadt
10. Flammenwahrer von Fahrenheit aus der Panduros - Altan II;
81 P.
Peter Moskopp, Kettig